Stansstad

Comune nel cantone di Nidvaldo · n. UST 1510

Istantanee dei prezzi di set 2026, pagina calcolata il 29 set 2026.

Aprire la mappa al centro di Stansstad

Pochi dati di mercato per Stansstad

Queste cifre si basano su pochi annunci attuali e riflettono la regione più che questo comune. Da intendere come indicazione di massima.

A Stansstad, gli appartamenti si vendono tipicamente a 11’883 per m² e si affittano a 327 per m² e per anno, da 11 annunci attuali. Il rendimento lordo da locazione implicito è del 2.8 % per gli appartamenti. È del 2.4 % per le case.

Cifre chiave

Appartamenti in vendita, per m²
CHF 11’883/m²
Cantone: CHF 11’883/m²
Svizzera: CHF 7’600/m²
Appartamenti in affitto, per m²/anno
CHF 327/m²/anno
Cantone: CHF 318/m²/anno
Svizzera: CHF 301/m²/anno
Case in vendita, per m²
CHF 13’042/m²
Cantone: CHF 9’494/m²
Svizzera: CHF 6’993/m²
Case in affitto, per m²/anno
CHF 313/m²/anno
Cantone: CHF 302/m²/anno
Svizzera: CHF 252/m²/anno
Annunci attuali
11
Cantone: 29
Svizzera: 36’272

Su Stansstad

I prezzi di vendita degli appartamenti qui (11’883 per m²) sono in linea con il cantone di Nidvaldo (11’883 per m²).

Gli affitti degli appartamenti qui (327 per m² e per anno) sono in linea con il cantone di Nidvaldo (318 per m² e per anno).

I prezzi di vendita degli appartamenti qui (11’883 per m²) superano la Svizzera (7’600 per m²).

Gli affitti degli appartamenti qui (327 per m² e per anno) superano la Svizzera (301 per m² e per anno).

Su 10 comuni, gli appartamenti costano meno a Wolfenschiessen (8’730 per m²) e di più a Hergiswil (NW) (13’416 per m²).

Appartamenti

In vendita

Mediana: CHF 1’580’410 · Prezzo richiesto per m²: CHF 11’883/m² · 4 annunci

L’80% dei prezzi richiesti è tra CHF 826’398 e CHF 2’714’445.

Per locali

  • MonolocaleCHF 982’000
  • 2 localiCHF 1’100’000
  • 3 localiCHF 1’300’000
  • 4 localiCHF 1’600’000
  • 5 localiCHF 1’800’000

In affitto

Mediana: CHF 3’620 · Affitto richiesto per m² e per anno: CHF 327/m²/anno · 3 annunci

L’80% degli affitti richiesti è tra CHF 1’893 e CHF 6’218 al mese.

Per locali

  • MonolocaleCHF 925
  • 2 localiCHF 1’572
  • 3 localiCHF 1’988
  • 4 localiCHF 2’347
  • 5 localiCHF 2’814

Rendimento lordo implicito: 2.8 %. Affitto annuo richiesto CHF 327 per m² su vendita richiesta CHF 11’883 per m².

Case

In vendita

Mediana: CHF 2’869’324 · Prezzo richiesto per m²: CHF 13’042/m² · 3 annunci

L’80% dei prezzi richiesti è tra CHF 1’240’009 e CHF 7’930’292.

Per locali

  • 4 localiCHF 2’000’000
  • 5 localiCHF 2’300’000
  • 6 localiCHF 2’900’000
  • 7 localiCHF 3’900’000
  • 8 localiCHF 6’000’000

In affitto

Mediana: CHF 5’731 · Affitto richiesto per m² e per anno: CHF 313/m²/anno · 1 annunci

L’80% degli affitti richiesti è tra CHF 2’477 e CHF 15’840 al mese.

Per locali

  • 4 localiCHF 1’525
  • 5 localiCHF 2’367
  • 6 localiCHF 3’009
  • 7 localiCHF 3’336
  • 8 localiCHF 3’410

Rendimento lordo implicito: 2.4 %. Affitto annuo richiesto CHF 313 per m² su vendita richiesta CHF 13’042 per m².

Come sono calcolate le cifre

Istantanee dei prezzi richiesti per comune, aggiornate ogni giorno. Le cifre da pochi annunci possono essere modellate, i piccoli comuni possono rispecchiare la regione. Non è una stima particellare.

Il rendimento lordo divide l’affitto annuo richiesto per m² per il prezzo di vendita richiesto per m² della stessa istantanea.

L’affitto per m² è in franchi per m² e per anno; la vendita per m² in franchi per m² fissi. Mediane e locali sono importi per intera unità: franchi al mese in affitto, franchi in vendita.

Affitti e prezzi di vendita a Stansstad

valoo segue gli affitti e i prezzi di vendita richiesti a Stansstad: mediane di appartamenti e case, prezzo al metro quadro, dettaglio per locali, annunci e rendimento lordo da locazione implicito. I prezzi di vendita per particella si aprono sulla mappa valoo.

Altri comuni del cantone di Nidvaldo

Aprire la mappa valoo