Stansstad

Commune dans le canton de Nidwald · n° OFS 1510

Instantanés de prix de sept. 2026, page calculée le 29 sept. 2026.

Ouvrir la carte au centre de Stansstad

Peu de données pour Stansstad

Ces chiffres reposent sur peu d’annonces et reflètent la région plutôt que cette commune. À considérer comme un ordre de grandeur.

À Stansstad, les appartements se vendent typiquement à 11 883 par m² et se louent à 327 par m² et par an, d’après 11 annonces actuelles. Le rendement locatif brut implicite est de 2,8 % pour les appartements. Il est de 2,4 % pour les maisons.

Chiffres clés

Appartements à vendre, par m²
CHF 11 883/m²
Canton : CHF 11 883/m²
Suisse : CHF 7 600/m²
Appartements à louer, par m²/an
CHF 327/m²/an
Canton : CHF 318/m²/an
Suisse : CHF 301/m²/an
Maisons à vendre, par m²
CHF 13 042/m²
Canton : CHF 9 494/m²
Suisse : CHF 6 993/m²
Maisons à louer, par m²/an
CHF 313/m²/an
Canton : CHF 302/m²/an
Suisse : CHF 252/m²/an
Annonces actuelles
11
Canton : 29
Suisse : 36 272

À propos de Stansstad

Les prix de vente des appartements ici (11 883 par m²) avoisinent le canton de Nidwald (11 883 par m²).

Les loyers des appartements ici (327 par m² et par an) avoisinent le canton de Nidwald (318 par m² et par an).

Les prix de vente des appartements ici (11 883 par m²) dépassent la Suisse (7 600 par m²).

Les loyers des appartements ici (327 par m² et par an) dépassent la Suisse (301 par m² et par an).

Sur 10 communes, les appartements sont les moins chers à Wolfenschiessen (8 730 par m²) et les plus chers à Hergiswil (NW) (13 416 par m²).

Appartements

À acheter

Médiane: CHF 1 580 410 · Prix proposé par m²: CHF 11 883/m² · 4 annonces

80% des prix proposés se situent entre CHF 826 398 et CHF 2 714 445.

Par pièces

  • StudioCHF 982 000
  • 2 piècesCHF 1 100 000
  • 3 piècesCHF 1 300 000
  • 4 piècesCHF 1 600 000
  • 5 piècesCHF 1 800 000

À louer

Médiane: CHF 3 620 · Loyer proposé par m² et par an: CHF 327/m²/an · 3 annonces

80% des loyers proposés se situent entre CHF 1 893 et CHF 6 218 par mois.

Par pièces

  • StudioCHF 925
  • 2 piècesCHF 1 572
  • 3 piècesCHF 1 988
  • 4 piècesCHF 2 347
  • 5 piècesCHF 2 814

Rendement brut implicite: 2,8 %. Loyer annuel proposé CHF 327 par m² sur vente proposée CHF 11 883 par m².

Maisons

À acheter

Médiane: CHF 2 869 324 · Prix proposé par m²: CHF 13 042/m² · 3 annonces

80% des prix proposés se situent entre CHF 1 240 009 et CHF 7 930 292.

Par pièces

  • 4 piècesCHF 2 000 000
  • 5 piècesCHF 2 300 000
  • 6 piècesCHF 2 900 000
  • 7 piècesCHF 3 900 000
  • 8 piècesCHF 6 000 000

À louer

Médiane: CHF 5 731 · Loyer proposé par m² et par an: CHF 313/m²/an · 1 annonces

80% des loyers proposés se situent entre CHF 2 477 et CHF 15 840 par mois.

Par pièces

  • 4 piècesCHF 1 525
  • 5 piècesCHF 2 367
  • 6 piècesCHF 3 009
  • 7 piècesCHF 3 336
  • 8 piècesCHF 3 410

Rendement brut implicite: 2,4 %. Loyer annuel proposé CHF 313 par m² sur vente proposée CHF 13 042 par m².

Calcul des chiffres

Instantanés de prix proposés par commune, actualisés chaque jour. Les chiffres sur peu d’annonces peuvent être modélisés, les petites communes peuvent refléter la région. Pas une estimation de parcelle.

Le rendement brut divise le loyer annuel proposé par m² par le prix de vente proposé par m² du même instantané.

Le loyer par m² est en francs par m² et par an ; la vente par m² en francs par m² ferme. Médianes et pièces sont des montants par logement : francs par mois à la location, francs à la vente.

Loyers et prix de vente à Stansstad

valoo suit les loyers et prix de vente proposés à Stansstad : médianes appartements et maisons, prix au mètre carré, détail par pièces, annonces et rendement locatif brut implicite. Les prix de vente par parcelle s’ouvrent sur la carte valoo.

Autres communes du canton de Nidwald

Ouvrir la carte valoo