Thun

Comune nel cantone di Berna · n. UST 942

Istantanee dei prezzi di set 2026, pagina calcolata il 29 set 2026.

Aprire la mappa al centro di Thun

A Thun, gli appartamenti si vendono tipicamente a 7’903 per m² e si affittano a 290 per m² e per anno, da 145 annunci attuali. Il rendimento lordo da locazione implicito è del 3.7 % per gli appartamenti. È del 3.1 % per le case.

Cifre chiave

Appartamenti in vendita, per m²
CHF 7’903/m²
Cantone: CHF 7’078/m²
Svizzera: CHF 7’600/m²
Appartamenti in affitto, per m²/anno
CHF 290/m²/anno
Cantone: CHF 290/m²/anno
Svizzera: CHF 301/m²/anno
Case in vendita, per m²
CHF 8’451/m²
Cantone: CHF 6’487/m²
Svizzera: CHF 6’993/m²
Case in affitto, per m²/anno
CHF 265/m²/anno
Cantone: CHF 232/m²/anno
Svizzera: CHF 252/m²/anno
Annunci attuali
145
Cantone: 3’973
Svizzera: 36’272

Su Thun

I prezzi di vendita degli appartamenti qui (7’903 per m²) superano il cantone di Berna (7’078 per m²).

Gli affitti degli appartamenti qui (290 per m² e per anno) sono in linea con il cantone di Berna (290 per m² e per anno).

I prezzi di vendita degli appartamenti qui (7’903 per m²) sono in linea con la Svizzera (7’600 per m²).

Gli affitti degli appartamenti qui (290 per m² e per anno) sono in linea con la Svizzera (301 per m² e per anno).

Su 329 comuni, gli appartamenti costano meno a Grandval (2’157 per m²) e di più a Saanen (16’975 per m²).

Appartamenti

In vendita

Mediana: CHF 790’306 · Prezzo richiesto per m²: CHF 7’903/m² · 26 annunci

L’80% dei prezzi richiesti è tra CHF 412’586 e CHF 1’452’768.

Per locali

  • MonolocaleCHF 600’000
  • 2 localiCHF 646’000
  • 3 localiCHF 754’000
  • 4 localiCHF 949’000
  • 5 localiCHF 1’300’000

In affitto

Mediana: CHF 2’413 · Affitto richiesto per m² e per anno: CHF 290/m²/anno · 100 annunci

L’80% degli affitti richiesti è tra CHF 1’260 e CHF 4’435 al mese.

Per locali

  • MonolocaleCHF 1’034
  • 2 localiCHF 1’455
  • 3 localiCHF 1’781
  • 4 localiCHF 2’141
  • 5 localiCHF 2’680

Rendimento lordo implicito: 3.7 %. Affitto annuo richiesto CHF 290 per m² su vendita richiesta CHF 7’903 per m².

Case

In vendita

Mediana: CHF 1’335’242 · Prezzo richiesto per m²: CHF 8’451/m² · 18 annunci

L’80% dei prezzi richiesti è tra CHF 736’497 e CHF 2’700’490.

Per locali

  • 4 localiCHF 1’100’000
  • 5 localiCHF 1’300’000
  • 6 localiCHF 1’500’000
  • 7 localiCHF 1’700’000
  • 8 localiCHF 2’200’000

In affitto

Mediana: CHF 3’493 · Affitto richiesto per m² e per anno: CHF 265/m²/anno · 1 annunci

L’80% degli affitti richiesti è tra CHF 1’926 e CHF 7’064 al mese.

Per locali

  • 4 localiCHF 2’319
  • 5 localiCHF 2’930
  • 6 localiCHF 3’298
  • 7 localiCHF 3’759
  • 8 localiCHF 4’816

Rendimento lordo implicito: 3.1 %. Affitto annuo richiesto CHF 265 per m² su vendita richiesta CHF 8’451 per m².

Come sono calcolate le cifre

Istantanee dei prezzi richiesti per comune, aggiornate ogni giorno. Le cifre da pochi annunci possono essere modellate, i piccoli comuni possono rispecchiare la regione. Non è una stima particellare.

Il rendimento lordo divide l’affitto annuo richiesto per m² per il prezzo di vendita richiesto per m² della stessa istantanea.

L’affitto per m² è in franchi per m² e per anno; la vendita per m² in franchi per m² fissi. Mediane e locali sono importi per intera unità: franchi al mese in affitto, franchi in vendita.

Affitti e prezzi di vendita a Thun

valoo segue gli affitti e i prezzi di vendita richiesti a Thun: mediane di appartamenti e case, prezzo al metro quadro, dettaglio per locali, annunci e rendimento lordo da locazione implicito. I prezzi di vendita per particella si aprono sulla mappa valoo.

Altri comuni del cantone di Berna

Aprire la mappa valoo