Kappelen

Comune nel cantone di Berna · n. UST 305

Istantanee dei prezzi di set 2026, pagina calcolata il 29 set 2026.

Aprire la mappa al centro di Kappelen

Pochi dati di mercato per Kappelen

Queste cifre si basano su pochi annunci attuali e riflettono la regione più che questo comune. Da intendere come indicazione di massima.

A Kappelen, gli appartamenti si vendono tipicamente a 6’220 per m² e si affittano a 230 per m² e per anno. Il rendimento lordo da locazione implicito è del 3.7 % per gli appartamenti. È del 3.2 % per le case.

Cifre chiave

Appartamenti in vendita, per m²
CHF 6’220/m²
Cantone: CHF 7’078/m²
Svizzera: CHF 7’600/m²
Appartamenti in affitto, per m²/anno
CHF 230/m²/anno
Cantone: CHF 290/m²/anno
Svizzera: CHF 301/m²/anno
Case in vendita, per m²
CHF 6’764/m²
Cantone: CHF 6’487/m²
Svizzera: CHF 6’993/m²
Case in affitto, per m²/anno
CHF 214/m²/anno
Cantone: CHF 232/m²/anno
Svizzera: CHF 252/m²/anno
Annunci attuali
-
Cantone: 3’973
Svizzera: 36’272

Su Kappelen

I prezzi di vendita degli appartamenti qui (6’220 per m²) restano sotto il cantone di Berna (7’078 per m²).

Gli affitti degli appartamenti qui (230 per m² e per anno) restano sotto il cantone di Berna (290 per m² e per anno).

I prezzi di vendita degli appartamenti qui (6’220 per m²) restano sotto la Svizzera (7’600 per m²).

Gli affitti degli appartamenti qui (230 per m² e per anno) restano sotto la Svizzera (301 per m² e per anno).

Su 329 comuni, gli appartamenti costano meno a Grandval (2’157 per m²) e di più a Saanen (16’975 per m²).

Appartamenti

In vendita

Mediana: CHF 671’707 · Prezzo richiesto per m²: CHF 6’220/m²

L’80% dei prezzi richiesti è tra CHF 350’671 e CHF 1’234’756.

Per locali

  • MonolocaleCHF 520’000
  • 2 localiCHF 568’000
  • 3 localiCHF 655’000
  • 4 localiCHF 774’000
  • 5 localiCHF 965’000

In affitto

Mediana: CHF 2’073 · Affitto richiesto per m² e per anno: CHF 230/m²/anno

L’80% degli affitti richiesti è tra CHF 1’082 e CHF 3’811 al mese.

Per locali

  • MonolocaleCHF 1’116
  • 2 localiCHF 1’433
  • 3 localiCHF 1’653
  • 4 localiCHF 1’943
  • 5 localiCHF 2’393

Rendimento lordo implicito: 3.7 %. Affitto annuo richiesto CHF 230 per m² su vendita richiesta CHF 6’220 per m².

Case

In vendita

Mediana: CHF 1’082’275 · Prezzo richiesto per m²: CHF 6’764/m²

L’80% dei prezzi richiesti è tra CHF 596’965 e CHF 2’188’871.

Per locali

  • 4 localiCHF 5’300’000
  • 5 localiCHF 5’400’000
  • 6 localiCHF 5’400’000
  • 7 localiCHF 5’500’000
  • 8 localiCHF 5’500’000

In affitto

Mediana: CHF 2’852 · Affitto richiesto per m² e per anno: CHF 214/m²/anno

L’80% degli affitti richiesti è tra CHF 1’573 e CHF 5’768 al mese.

Per locali

  • 4 localiCHF 2’605
  • 5 localiCHF 2’968
  • 6 localiCHF 3’260
  • 7 localiCHF 3’676
  • 8 localiCHF 4’289

Rendimento lordo implicito: 3.2 %. Affitto annuo richiesto CHF 214 per m² su vendita richiesta CHF 6’764 per m².

Come sono calcolate le cifre

Istantanee dei prezzi richiesti per comune, aggiornate ogni giorno. Le cifre da pochi annunci possono essere modellate, i piccoli comuni possono rispecchiare la regione. Non è una stima particellare.

Il rendimento lordo divide l’affitto annuo richiesto per m² per il prezzo di vendita richiesto per m² della stessa istantanea.

L’affitto per m² è in franchi per m² e per anno; la vendita per m² in franchi per m² fissi. Mediane e locali sono importi per intera unità: franchi al mese in affitto, franchi in vendita.

Affitti e prezzi di vendita a Kappelen

valoo segue gli affitti e i prezzi di vendita richiesti a Kappelen: mediane di appartamenti e case, prezzo al metro quadro, dettaglio per locali, annunci e rendimento lordo da locazione implicito. I prezzi di vendita per particella si aprono sulla mappa valoo.

Altri comuni del cantone di Berna

Aprire la mappa valoo