Muri bei Bern

Gemeinde im Kanton Bern · BFS-Nr. 356

Angebotspreis-Schnappschüsse vom Sept. 2026, Seite berechnet am 29. Sept. 2026.

Karte im Zentrum von Muri bei Bern öffnen

In Muri bei Bern kosten Wohnungen typischerweise 9’354 pro m² im Kauf und 312 pro m² und Jahr in der Miete, aus 97 aktuellen Inseraten. Die implizite Bruttomietrendite beträgt 3.3 % für Wohnungen. Für Häuser beträgt sie 2.9 %.

Kennzahlen

Wohnungen zum Kauf, pro m²
CHF 9’354/m²
Kanton: CHF 7’078/m²
Schweiz: CHF 7’600/m²
Wohnungen zur Miete, pro m²/Jahr
CHF 312/m²/Jahr
Kanton: CHF 290/m²/Jahr
Schweiz: CHF 301/m²/Jahr
Häuser zum Kauf, pro m²
CHF 10’426/m²
Kanton: CHF 6’487/m²
Schweiz: CHF 6’993/m²
Häuser zur Miete, pro m²/Jahr
CHF 300/m²/Jahr
Kanton: CHF 232/m²/Jahr
Schweiz: CHF 252/m²/Jahr
Aktuelle Inserate
97
Kanton: 3’973
Schweiz: 36’272

Über Muri bei Bern

Die Wohnungskaufpreise liegen hier (9’354 pro m²) über dem Kanton Bern (7’078 pro m²).

Die Wohnungsmieten liegen hier (312 pro m² und Jahr) über dem Kanton Bern (290 pro m² und Jahr).

Die Wohnungskaufpreise liegen hier (9’354 pro m²) über der Schweiz (7’600 pro m²).

Die Wohnungsmieten liegen hier (312 pro m² und Jahr) nahe bei der Schweiz (301 pro m² und Jahr).

Von 329 Gemeinden ist Grandval für Wohnungen am günstigsten (2’157 pro m²) und Saanen am teuersten (16’975 pro m²).

Wohnungen

Zum Kaufen

Median: CHF 977’454 · Angebotspreis pro m²: CHF 9’354/m² · 14 Inserate

80% der Angebotspreise liegen zwischen CHF 510’289 und CHF 1’796’791.

Nach Zimmern

  • StudioCHF 292’000
  • 2 ZimmerCHF 581’000
  • 3 ZimmerCHF 867’000
  • 4 ZimmerCHF 1’200’000
  • 5 ZimmerCHF 1’700’000

Zum Mieten

Median: CHF 2’721 · Angebotsmiete pro m² und Jahr: CHF 312/m²/Jahr · 71 Inserate

80% der Angebotsmieten liegen zwischen CHF 1’421 und CHF 5’002 pro Monat.

Nach Zimmern

  • StudioCHF 877
  • 2 ZimmerCHF 1’510
  • 3 ZimmerCHF 1’977
  • 4 ZimmerCHF 2’433
  • 5 ZimmerCHF 3’009

Implizite Bruttorendite: 3.3 %. Jährliche Angebotsmiete CHF 312 pro m² über Angebotskauf CHF 9’354 pro m².

Häuser

Zum Kaufen

Median: CHF 1’761’981 · Angebotspreis pro m²: CHF 10’426/m² · 6 Inserate

80% der Angebotspreise liegen zwischen CHF 971’879 und CHF 3’563’556.

Nach Zimmern

  • 4 ZimmerCHF 1’400’000
  • 5 ZimmerCHF 1’800’000
  • 6 ZimmerCHF 2’200’000
  • 7 ZimmerCHF 2’600’000
  • 8 ZimmerCHF 2’800’000

Zum Mieten

Median: CHF 4’218 · Angebotsmiete pro m² und Jahr: CHF 300/m²/Jahr · 6 Inserate

80% der Angebotsmieten liegen zwischen CHF 2’327 und CHF 8’531 pro Monat.

Nach Zimmern

  • 4 ZimmerCHF 3’085
  • 5 ZimmerCHF 4’159
  • 6 ZimmerCHF 5’097
  • 7 ZimmerCHF 5’821
  • 8 ZimmerCHF 6’183

Implizite Bruttorendite: 2.9 %. Jährliche Angebotsmiete CHF 300 pro m² über Angebotskauf CHF 10’426 pro m².

Wie diese Zahlen berechnet werden

Angebotspreis-Schnappschüsse pro Gemeinde, täglich aktualisiert. Zahlen aus wenigen Inseraten können modelliert sein, kleine Gemeinden können regionale Niveaus spiegeln. Keine Parzellenschätzung.

Die Bruttorendite teilt die jährliche Angebotsmiete pro m² durch den Angebotskaufpreis pro m² desselben Schnappschusses.

Miete pro m² ist Franken pro m² und Jahr; Kauf pro m² ist Franken pro m² fix. Mediane und Zimmerzahlen sind Beträge für ganze Einheiten: Franken pro Monat in der Miete, Franken im Kauf.

Mieten und Kaufpreise in Muri bei Bern

valoo zeigt Angebotsmieten und Kaufpreise in Muri bei Bern: Wohnungs- und Häusermediane, Preis pro Quadratmeter, Zimmerstufen, Inseratezahlen und die implizite Bruttomietrendite. Verkaufspreise auf Parzellenebene öffnen sich in der valoo-Karte.

Weitere Gemeinden im Kanton Bern

valoo-Karte öffnen