Unterägeri

Comune nel cantone di Zugo · n. UST 1709

Istantanee dei prezzi di set 2026, pagina calcolata il 29 set 2026.

Aprire la mappa al centro di Unterägeri

Pochi dati di mercato per Unterägeri

Queste cifre si basano su pochi annunci attuali e riflettono la regione più che questo comune. Da intendere come indicazione di massima.

A Unterägeri, gli appartamenti si vendono tipicamente a 14’511 per m² e si affittano a 437 per m² e per anno, da 28 annunci attuali. Il rendimento lordo da locazione implicito è del 3.0 % per gli appartamenti. È del 3.2 % per le case.

Cifre chiave

Appartamenti in vendita, per m²
CHF 14’511/m²
Cantone: CHF 15’734/m²
Svizzera: CHF 7’600/m²
Appartamenti in affitto, per m²/anno
CHF 437/m²/anno
Cantone: CHF 473/m²/anno
Svizzera: CHF 301/m²/anno
Case in vendita, per m²
CHF 15’644/m²
Cantone: CHF 15’512/m²
Svizzera: CHF 6’993/m²
Case in affitto, per m²/anno
CHF 503/m²/anno
Cantone: CHF 402/m²/anno
Svizzera: CHF 252/m²/anno
Annunci attuali
28
Cantone: 342
Svizzera: 36’272

Su Unterägeri

I prezzi di vendita degli appartamenti qui (14’511 per m²) restano sotto il cantone di Zugo (15’734 per m²).

Gli affitti degli appartamenti qui (437 per m² e per anno) restano sotto il cantone di Zugo (473 per m² e per anno).

I prezzi di vendita degli appartamenti qui (14’511 per m²) superano la Svizzera (7’600 per m²).

Gli affitti degli appartamenti qui (437 per m² e per anno) superano la Svizzera (301 per m² e per anno).

Su 10 comuni, gli appartamenti costano meno a Menzingen (13’324 per m²) e di più a Zug (19’142 per m²).

Appartamenti

In vendita

Mediana: CHF 1’596’192 · Prezzo richiesto per m²: CHF 14’511/m² · 11 annunci

L’80% dei prezzi richiesti è tra CHF 919’219 e CHF 2’619’632.

Per locali

  • MonolocaleCHF 1’200’000
  • 2 localiCHF 1’300’000
  • 3 localiCHF 1’400’000
  • 4 localiCHF 1’800’000
  • 5 localiCHF 2’300’000

In affitto

Mediana: CHF 4’004 · Affitto richiesto per m² e per anno: CHF 437/m²/anno · 10 annunci

L’80% degli affitti richiesti è tra CHF 2’306 e CHF 6’572 al mese.

Per locali

  • MonolocaleCHF 1’330
  • 2 localiCHF 2’294
  • 3 localiCHF 3’067
  • 4 localiCHF 3’863
  • 5 localiCHF 4’836

Rendimento lordo implicito: 3.0 %. Affitto annuo richiesto CHF 437 per m² su vendita richiesta CHF 14’511 per m².

Case

In vendita

Mediana: CHF 2’440’531 · Prezzo richiesto per m²: CHF 15’644/m² · 5 annunci

L’80% dei prezzi richiesti è tra CHF 1’261’092 e CHF 4’445’576.

Per locali

  • 4 localiCHF 1’600’000
  • 5 localiCHF 2’400’000
  • 6 localiCHF 3’100’000
  • 7 localiCHF 3’800’000
  • 8 localiCHF 4’200’000

In affitto

Mediana: CHF 6’533 · Affitto richiesto per m² e per anno: CHF 503/m²/anno · 2 annunci

L’80% degli affitti richiesti è tra CHF 3’376 e CHF 11’901 al mese.

Per locali

  • 4 localiCHF 5’145
  • 5 localiCHF 6’201
  • 6 localiCHF 7’142
  • 7 localiCHF 8’093
  • 8 localiCHF 9’701

Rendimento lordo implicito: 3.2 %. Affitto annuo richiesto CHF 503 per m² su vendita richiesta CHF 15’644 per m².

Come sono calcolate le cifre

Istantanee dei prezzi richiesti per comune, aggiornate ogni giorno. Le cifre da pochi annunci possono essere modellate, i piccoli comuni possono rispecchiare la regione. Non è una stima particellare.

Il rendimento lordo divide l’affitto annuo richiesto per m² per il prezzo di vendita richiesto per m² della stessa istantanea.

L’affitto per m² è in franchi per m² e per anno; la vendita per m² in franchi per m² fissi. Mediane e locali sono importi per intera unità: franchi al mese in affitto, franchi in vendita.

Affitti e prezzi di vendita a Unterägeri

valoo segue gli affitti e i prezzi di vendita richiesti a Unterägeri: mediane di appartamenti e case, prezzo al metro quadro, dettaglio per locali, annunci e rendimento lordo da locazione implicito. I prezzi di vendita per particella si aprono sulla mappa valoo.

Altri comuni del cantone di Zugo

Aprire la mappa valoo