Signy-Avenex

Comune nel cantone di Vaud · n. UST 5728

Istantanee dei prezzi di set 2026, pagina calcolata il 29 set 2026.

Aprire la mappa al centro di Signy-Avenex

Pochi dati di mercato per Signy-Avenex

Queste cifre si basano su pochi annunci attuali e riflettono la regione più che questo comune. Da intendere come indicazione di massima.

A Signy-Avenex, gli appartamenti si vendono tipicamente a 10’391 per m² e si affittano a 352 per m² e per anno, da 2 annunci attuali. Il rendimento lordo da locazione implicito è del 3.4 % per gli appartamenti. È del 3.1 % per le case.

Cifre chiave

Appartamenti in vendita, per m²
CHF 10’391/m²
Cantone: CHF 10’093/m²
Svizzera: CHF 7’600/m²
Appartamenti in affitto, per m²/anno
CHF 352/m²/anno
Cantone: CHF 407/m²/anno
Svizzera: CHF 301/m²/anno
Case in vendita, per m²
CHF 11’188/m²
Cantone: CHF 8’440/m²
Svizzera: CHF 6’993/m²
Case in affitto, per m²/anno
CHF 350/m²/anno
Cantone: CHF 286/m²/anno
Svizzera: CHF 252/m²/anno
Annunci attuali
2
Cantone: 3’396
Svizzera: 36’272

Su Signy-Avenex

I prezzi di vendita degli appartamenti qui (10’391 per m²) sono in linea con il cantone di Vaud (10’093 per m²).

Gli affitti degli appartamenti qui (352 per m² e per anno) restano sotto il cantone di Vaud (407 per m² e per anno).

I prezzi di vendita degli appartamenti qui (10’391 per m²) superano la Svizzera (7’600 per m²).

Gli affitti degli appartamenti qui (352 per m² e per anno) superano la Svizzera (301 per m² e per anno).

Su 298 comuni, gli appartamenti costano meno a Sainte-Croix (4’424 per m²) e di più a Rougemont (14’820 per m²).

Appartamenti

In vendita

Mediana: CHF 1’454’745 · Prezzo richiesto per m²: CHF 10’391/m²

L’80% dei prezzi richiesti è tra CHF 735’545 e CHF 2’999’390.

Per locali

  • MonolocaleCHF 705’000
  • 2 localiCHF 865’000
  • 3 localiCHF 1’100’000
  • 4 localiCHF 1’400’000
  • 5 localiCHF 1’700’000

In affitto

Mediana: CHF 4’110 · Affitto richiesto per m² e per anno: CHF 352/m²/anno

L’80% degli affitti richiesti è tra CHF 2’078 e CHF 8’473 al mese.

Per locali

  • MonolocaleCHF 896
  • 2 localiCHF 1’776
  • 3 localiCHF 2’458
  • 4 localiCHF 3’003
  • 5 localiCHF 3’418

Rendimento lordo implicito: 3.4 %. Affitto annuo richiesto CHF 352 per m² su vendita richiesta CHF 10’391 per m².

Case

In vendita

Mediana: CHF 2’796’999 · Prezzo richiesto per m²: CHF 11’188/m² · 2 annunci

L’80% dei prezzi richiesti è tra CHF 1’390’024 e CHF 6’729’750.

Per locali

  • 4 localiCHF 1’300’000
  • 5 localiCHF 1’700’000
  • 6 localiCHF 2’100’000
  • 7 localiCHF 2’700’000
  • 8 localiCHF 3’500’000

In affitto

Mediana: CHF 7’298 · Affitto richiesto per m² e per anno: CHF 350/m²/anno

L’80% degli affitti richiesti è tra CHF 3’627 e CHF 17’560 al mese.

Per locali

  • 4 localiCHF 3’502
  • 5 localiCHF 5’091
  • 6 localiCHF 6’353
  • 7 localiCHF 7’679
  • 8 localiCHF 9’737

Rendimento lordo implicito: 3.1 %. Affitto annuo richiesto CHF 350 per m² su vendita richiesta CHF 11’188 per m².

Come sono calcolate le cifre

Istantanee dei prezzi richiesti per comune, aggiornate ogni giorno. Le cifre da pochi annunci possono essere modellate, i piccoli comuni possono rispecchiare la regione. Non è una stima particellare.

Il rendimento lordo divide l’affitto annuo richiesto per m² per il prezzo di vendita richiesto per m² della stessa istantanea.

L’affitto per m² è in franchi per m² e per anno; la vendita per m² in franchi per m² fissi. Mediane e locali sono importi per intera unità: franchi al mese in affitto, franchi in vendita.

Affitti e prezzi di vendita a Signy-Avenex

valoo segue gli affitti e i prezzi di vendita richiesti a Signy-Avenex: mediane di appartamenti e case, prezzo al metro quadro, dettaglio per locali, annunci e rendimento lordo da locazione implicito. I prezzi di vendita per particella si aprono sulla mappa valoo.

Altri comuni del cantone di Vaud

Aprire la mappa valoo