Bougy-Villars

Comune nel cantone di Vaud · n. UST 5426

Istantanee dei prezzi di set 2026, pagina calcolata il 29 set 2026.

Aprire la mappa al centro di Bougy-Villars

Pochi dati di mercato per Bougy-Villars

Queste cifre si basano su pochi annunci attuali e riflettono la regione più che questo comune. Da intendere come indicazione di massima.

A Bougy-Villars, gli appartamenti si vendono tipicamente a 11’504 per m² e si affittano a 338 per m² e per anno. Il rendimento lordo da locazione implicito è del 2.9 % per gli appartamenti. È del 8.0 % per le case.

Cifre chiave

Appartamenti in vendita, per m²
CHF 11’504/m²
Cantone: CHF 10’093/m²
Svizzera: CHF 7’600/m²
Appartamenti in affitto, per m²/anno
CHF 338/m²/anno
Cantone: CHF 407/m²/anno
Svizzera: CHF 301/m²/anno
Case in vendita, per m²
CHF 14’281/m²
Cantone: CHF 8’440/m²
Svizzera: CHF 6’993/m²
Case in affitto, per m²/anno
CHF 1’141/m²/anno
Cantone: CHF 286/m²/anno
Svizzera: CHF 252/m²/anno
Annunci attuali
-
Cantone: 3’396
Svizzera: 36’272

Su Bougy-Villars

I prezzi di vendita degli appartamenti qui (11’504 per m²) superano il cantone di Vaud (10’093 per m²).

Gli affitti degli appartamenti qui (338 per m² e per anno) restano sotto il cantone di Vaud (407 per m² e per anno).

I prezzi di vendita degli appartamenti qui (11’504 per m²) superano la Svizzera (7’600 per m²).

Gli affitti degli appartamenti qui (338 per m² e per anno) superano la Svizzera (301 per m² e per anno).

Su 298 comuni, gli appartamenti costano meno a Sainte-Croix (4’424 per m²) e di più a Rougemont (14’820 per m²).

Appartamenti

In vendita

Mediana: CHF 1’150’368 · Prezzo richiesto per m²: CHF 11’504/m²

L’80% dei prezzi richiesti è tra CHF 581’647 e CHF 2’371’827.

Per locali

  • MonolocaleCHF 621’000
  • 2 localiCHF 744’000
  • 3 localiCHF 959’000
  • 4 localiCHF 1’200’000
  • 5 localiCHF 1’600’000

In affitto

Mediana: CHF 2’816 · Affitto richiesto per m² e per anno: CHF 338/m²/anno

L’80% degli affitti richiesti è tra CHF 1’424 e CHF 5’806 al mese.

Per locali

  • MonolocaleCHF 1’053
  • 2 localiCHF 1’770
  • 3 localiCHF 2’504
  • 4 localiCHF 3’071
  • 5 localiCHF 3’600

Rendimento lordo implicito: 2.9 %. Affitto annuo richiesto CHF 338 per m² su vendita richiesta CHF 11’504 per m².

Case

In vendita

Mediana: CHF 3’713’186 · Prezzo richiesto per m²: CHF 14’281/m²

L’80% dei prezzi richiesti è tra CHF 1’845’341 e CHF 8’934’150.

Per locali

  • 4 localiCHF 1’200’000
  • 5 localiCHF 2’200’000
  • 6 localiCHF 3’200’000
  • 7 localiCHF 3’800’000
  • 8 localiCHF 4’400’000

In affitto

Mediana: CHF 24’731 · Affitto richiesto per m² e per anno: CHF 1’141/m²/anno

L’80% degli affitti richiesti è tra CHF 12’290 e CHF 59’504 al mese.

Per locali

  • 4 localiCHF 2’752
  • 5 localiCHF 3’621
  • 6 localiCHF 4’927
  • 7 localiCHF 6’729
  • 8 localiCHF 9’002

Rendimento lordo implicito: 8.0 %. Affitto annuo richiesto CHF 1’141 per m² su vendita richiesta CHF 14’281 per m².

Come sono calcolate le cifre

Istantanee dei prezzi richiesti per comune, aggiornate ogni giorno. Le cifre da pochi annunci possono essere modellate, i piccoli comuni possono rispecchiare la regione. Non è una stima particellare.

Il rendimento lordo divide l’affitto annuo richiesto per m² per il prezzo di vendita richiesto per m² della stessa istantanea.

L’affitto per m² è in franchi per m² e per anno; la vendita per m² in franchi per m² fissi. Mediane e locali sono importi per intera unità: franchi al mese in affitto, franchi in vendita.

Affitti e prezzi di vendita a Bougy-Villars

valoo segue gli affitti e i prezzi di vendita richiesti a Bougy-Villars: mediane di appartamenti e case, prezzo al metro quadro, dettaglio per locali, annunci e rendimento lordo da locazione implicito. I prezzi di vendita per particella si aprono sulla mappa valoo.

Altri comuni del cantone di Vaud

Aprire la mappa valoo