Crans-Montana

Comune nel cantone del Vallese · n. UST 6253

Istantanee dei prezzi di set 2026, pagina calcolata il 29 set 2026.

Aprire la mappa al centro di Crans-Montana

A Crans-Montana, gli appartamenti si vendono tipicamente a 8’980 per m² e si affittano a 433 per m² e per anno, da 1’032 annunci attuali. Il rendimento lordo da locazione implicito è del 4.8 % per gli appartamenti. È del 4.7 % per le case.

Cifre chiave

Appartamenti in vendita, per m²
CHF 8’980/m²
Cantone: CHF 6’339/m²
Svizzera: CHF 7’600/m²
Appartamenti in affitto, per m²/anno
CHF 433/m²/anno
Cantone: CHF 334/m²/anno
Svizzera: CHF 301/m²/anno
Case in vendita, per m²
CHF 8’428/m²
Cantone: CHF 6’581/m²
Svizzera: CHF 6’993/m²
Case in affitto, per m²/anno
CHF 392/m²/anno
Cantone: CHF 257/m²/anno
Svizzera: CHF 252/m²/anno
Annunci attuali
1’032
Cantone: 4’611
Svizzera: 36’272

Su Crans-Montana

I prezzi di vendita degli appartamenti qui (8’980 per m²) superano il cantone del Vallese (6’339 per m²).

Gli affitti degli appartamenti qui (433 per m² e per anno) superano il cantone del Vallese (334 per m² e per anno).

I prezzi di vendita degli appartamenti qui (8’980 per m²) superano la Svizzera (7’600 per m²).

Gli affitti degli appartamenti qui (433 per m² e per anno) superano la Svizzera (301 per m² e per anno).

Su 120 comuni, gli appartamenti costano meno a Bourg-Saint-Pierre (3’117 per m²) e di più a Zermatt (17’603 per m²).

Appartamenti

In vendita

Mediana: CHF 898’034 · Prezzo richiesto per m²: CHF 8’980/m² · 400 annunci

L’80% dei prezzi richiesti è tra CHF 445’716 e CHF 2’294’610.

Per locali

  • MonolocaleCHF 323’000
  • 2 localiCHF 647’000
  • 3 localiCHF 1’100’000
  • 4 localiCHF 1’800’000
  • 5 localiCHF 2’800’000

In affitto

Mediana: CHF 3’605 · Affitto richiesto per m² e per anno: CHF 433/m²/anno · 394 annunci

L’80% degli affitti richiesti è tra CHF 1’789 e CHF 9’212 al mese.

Per locali

  • MonolocaleCHF 1’018
  • 2 localiCHF 2’067
  • 3 localiCHF 3’445
  • 4 localiCHF 5’235
  • 5 localiCHF 7’555

Rendimento lordo implicito: 4.8 %. Affitto annuo richiesto CHF 433 per m² su vendita richiesta CHF 8’980 per m².

Case

In vendita

Mediana: CHF 1’854’229 · Prezzo richiesto per m²: CHF 8’428/m² · 184 annunci

L’80% dei prezzi richiesti è tra CHF 937’532 e CHF 4’145’973.

Per locali

  • 4 localiCHF 1’300’000
  • 5 localiCHF 2’000’000
  • 6 localiCHF 2’500’000
  • 7 localiCHF 3’100’000
  • 8 localiCHF 3’400’000

In affitto

Mediana: CHF 7’193 · Affitto richiesto per m² e per anno: CHF 392/m²/anno · 54 annunci

L’80% degli affitti richiesti è tra CHF 3’637 e CHF 16’084 al mese.

Per locali

  • 4 localiCHF 3’366
  • 5 localiCHF 6’672
  • 6 localiCHF 11’000
  • 7 localiCHF 22’000
  • 8 localiCHF 52’000

Rendimento lordo implicito: 4.7 %. Affitto annuo richiesto CHF 392 per m² su vendita richiesta CHF 8’428 per m².

Come sono calcolate le cifre

Istantanee dei prezzi richiesti per comune, aggiornate ogni giorno. Le cifre da pochi annunci possono essere modellate, i piccoli comuni possono rispecchiare la regione. Non è una stima particellare.

Il rendimento lordo divide l’affitto annuo richiesto per m² per il prezzo di vendita richiesto per m² della stessa istantanea.

L’affitto per m² è in franchi per m² e per anno; la vendita per m² in franchi per m² fissi. Mediane e locali sono importi per intera unità: franchi al mese in affitto, franchi in vendita.

Affitti e prezzi di vendita a Crans-Montana

valoo segue gli affitti e i prezzi di vendita richiesti a Crans-Montana: mediane di appartamenti e case, prezzo al metro quadro, dettaglio per locali, annunci e rendimento lordo da locazione implicito. I prezzi di vendita per particella si aprono sulla mappa valoo.

Altri comuni del cantone del Vallese

Aprire la mappa valoo