Feldbrunnen-St. Niklaus

Comune nel cantone di Soletta · n. UST 2544

Istantanee dei prezzi di set 2026, pagina calcolata il 29 set 2026.

Aprire la mappa al centro di Feldbrunnen-St. Niklaus

Pochi dati di mercato per Feldbrunnen-St. Niklaus

Queste cifre si basano su pochi annunci attuali e riflettono la regione più che questo comune. Da intendere come indicazione di massima.

A Feldbrunnen-St. Niklaus, gli appartamenti si vendono tipicamente a 8’899 per m² e si affittano a 298 per m² e per anno, da 1 annunci attuali. Il rendimento lordo da locazione implicito è del 3.3 % per gli appartamenti. È del 2.8 % per le case.

Cifre chiave

Appartamenti in vendita, per m²
CHF 8’899/m²
Cantone: CHF 6’241/m²
Svizzera: CHF 7’600/m²
Appartamenti in affitto, per m²/anno
CHF 298/m²/anno
Cantone: CHF 241/m²/anno
Svizzera: CHF 301/m²/anno
Case in vendita, per m²
CHF 8’143/m²
Cantone: CHF 6’356/m²
Svizzera: CHF 6’993/m²
Case in affitto, per m²/anno
CHF 232/m²/anno
Cantone: CHF 220/m²/anno
Svizzera: CHF 252/m²/anno
Annunci attuali
1
Cantone: 182
Svizzera: 36’272

Su Feldbrunnen-St. Niklaus

I prezzi di vendita degli appartamenti qui (8’899 per m²) superano il cantone di Soletta (6’241 per m²).

Gli affitti degli appartamenti qui (298 per m² e per anno) superano il cantone di Soletta (241 per m² e per anno).

I prezzi di vendita degli appartamenti qui (8’899 per m²) superano la Svizzera (7’600 per m²).

Gli affitti degli appartamenti qui (298 per m² e per anno) sono in linea con la Svizzera (301 per m² e per anno).

Su 103 comuni, gli appartamenti costano meno a Holderbank (SO) (3’943 per m²) e di più a Dornach (9’608 per m²).

Appartamenti

In vendita

Mediana: CHF 1’067’852 · Prezzo richiesto per m²: CHF 8’899/m²

L’80% dei prezzi richiesti è tra CHF 612’419 e CHF 1’656’119.

Per locali

  • MonolocaleCHF 1’200’000
  • 2 localiCHF 1’200’000
  • 3 localiCHF 1’300’000
  • 4 localiCHF 1’400’000
  • 5 localiCHF 1’400’000

In affitto

Mediana: CHF 2’982 · Affitto richiesto per m² e per anno: CHF 298/m²/anno

L’80% degli affitti richiesti è tra CHF 1’710 e CHF 4’624 al mese.

Per locali

  • MonolocaleCHF 1’194
  • 2 localiCHF 1’711
  • 3 localiCHF 2’097
  • 4 localiCHF 2’409
  • 5 localiCHF 2’709

Rendimento lordo implicito: 3.3 %. Affitto annuo richiesto CHF 298 per m² su vendita richiesta CHF 8’899 per m².

Case

In vendita

Mediana: CHF 1’445’451 · Prezzo richiesto per m²: CHF 8’143/m² · 1 annunci

L’80% dei prezzi richiesti è tra CHF 852’055 e CHF 2’799’609.

Per locali

  • 4 localiCHF 840’000
  • 5 localiCHF 1’300’000
  • 6 localiCHF 1’800’000
  • 7 localiCHF 2’100’000
  • 8 localiCHF 2’200’000

In affitto

Mediana: CHF 3’426 · Affitto richiesto per m² e per anno: CHF 232/m²/anno

L’80% degli affitti richiesti è tra CHF 2’019 e CHF 6’635 al mese.

Per locali

  • 4 localiCHF 2’225
  • 5 localiCHF 2’535
  • 6 localiCHF 2’766
  • 7 localiCHF 3’165
  • 8 localiCHF 4’095

Rendimento lordo implicito: 2.8 %. Affitto annuo richiesto CHF 232 per m² su vendita richiesta CHF 8’143 per m².

Come sono calcolate le cifre

Istantanee dei prezzi richiesti per comune, aggiornate ogni giorno. Le cifre da pochi annunci possono essere modellate, i piccoli comuni possono rispecchiare la regione. Non è una stima particellare.

Il rendimento lordo divide l’affitto annuo richiesto per m² per il prezzo di vendita richiesto per m² della stessa istantanea.

L’affitto per m² è in franchi per m² e per anno; la vendita per m² in franchi per m² fissi. Mediane e locali sono importi per intera unità: franchi al mese in affitto, franchi in vendita.

Affitti e prezzi di vendita a Feldbrunnen-St. Niklaus

valoo segue gli affitti e i prezzi di vendita richiesti a Feldbrunnen-St. Niklaus: mediane di appartamenti e case, prezzo al metro quadro, dettaglio per locali, annunci e rendimento lordo da locazione implicito. I prezzi di vendita per particella si aprono sulla mappa valoo.

Altri comuni del cantone di Soletta

Aprire la mappa valoo