Meinier

Commune dans le canton de Genève · n° OFS 6629

Instantanés de prix de sept. 2026, page calculée le 29 sept. 2026.

Ouvrir la carte au centre de Meinier

Peu de données pour Meinier

Ces chiffres reposent sur peu d’annonces et reflètent la région plutôt que cette commune. À considérer comme un ordre de grandeur.

À Meinier, les appartements se vendent typiquement à 12 514 par m² et se louent à 614 par m² et par an. Le rendement locatif brut implicite est de 4,9 % pour les appartements. Il est de 2,9 % pour les maisons.

Chiffres clés

Appartements à vendre, par m²
CHF 12 514/m²
Canton : CHF 15 945/m²
Suisse : CHF 7 600/m²
Appartements à louer, par m²/an
CHF 614/m²/an
Canton : CHF 522/m²/an
Suisse : CHF 301/m²/an
Maisons à vendre, par m²
CHF 12 941/m²
Canton : CHF 14 324/m²
Suisse : CHF 6 993/m²
Maisons à louer, par m²/an
CHF 381/m²/an
Canton : CHF 406/m²/an
Suisse : CHF 252/m²/an
Annonces actuelles
-
Canton : 1 717
Suisse : 36 272

À propos de Meinier

Les prix de vente des appartements ici (12 514 par m²) restent sous le canton de Genève (15 945 par m²).

Les loyers des appartements ici (614 par m² et par an) dépassent le canton de Genève (522 par m² et par an).

Les prix de vente des appartements ici (12 514 par m²) dépassent la Suisse (7 600 par m²).

Les loyers des appartements ici (614 par m² et par an) dépassent la Suisse (301 par m² et par an).

Sur 44 communes, les appartements sont les moins chers à Chancy (9 399 par m²) et les plus chers à Cologny (17 494 par m²).

Appartements

À acheter

Médiane: CHF 1 664 381 · Prix proposé par m²: CHF 12 514/m²

80% des prix proposés se situent entre CHF 957 291 et CHF 3 753 017.

Par pièces

  • StudioCHF 687 000
  • 2 piècesCHF 839 000
  • 3 piècesCHF 1 100 000
  • 4 piècesCHF 1 300 000
  • 5 piècesCHF 1 700 000

À louer

Médiane: CHF 6 800 · Loyer proposé par m² et par an: CHF 614/m²/an

80% des loyers proposés se situent entre CHF 3 911 et CHF 15 334 par mois.

Par pièces

  • StudioCHF 1 525
  • 2 piècesCHF 1 790
  • 3 piècesCHF 2 182
  • 4 piècesCHF 2 879
  • 5 piècesCHF 4 231

Rendement brut implicite: 4,9 %. Loyer annuel proposé CHF 614 par m² sur vente proposée CHF 12 514 par m².

Maisons

À acheter

Médiane: CHF 2 135 263 · Prix proposé par m²: CHF 12 941/m²

80% des prix proposés se situent entre CHF 1 349 486 et CHF 5 722 505.

Par pièces

  • 4 piècesCHF 1 300 000
  • 5 piècesCHF 1 700 000
  • 6 piècesCHF 2 100 000
  • 7 piècesCHF 2 600 000
  • 8 piècesCHF 3 600 000

À louer

Médiane: CHF 5 233 · Loyer proposé par m² et par an: CHF 381/m²/an

80% des loyers proposés se situent entre CHF 3 307 et CHF 14 023 par mois.

Par pièces

  • 4 piècesCHF 2 987
  • 5 piècesCHF 4 292
  • 6 piècesCHF 5 474
  • 7 piècesCHF 6 926
  • 8 piècesCHF 8 901

Rendement brut implicite: 2,9 %. Loyer annuel proposé CHF 381 par m² sur vente proposée CHF 12 941 par m².

Calcul des chiffres

Instantanés de prix proposés par commune, actualisés chaque jour. Les chiffres sur peu d’annonces peuvent être modélisés, les petites communes peuvent refléter la région. Pas une estimation de parcelle.

Le rendement brut divise le loyer annuel proposé par m² par le prix de vente proposé par m² du même instantané.

Le loyer par m² est en francs par m² et par an ; la vente par m² en francs par m² ferme. Médianes et pièces sont des montants par logement : francs par mois à la location, francs à la vente.

Loyers et prix de vente à Meinier

valoo suit les loyers et prix de vente proposés à Meinier : médianes appartements et maisons, prix au mètre carré, détail par pièces, annonces et rendement locatif brut implicite. Les prix de vente par parcelle s’ouvrent sur la carte valoo.

Autres communes du canton de Genève

Ouvrir la carte valoo