Meinier

Gemeinde im Kanton Genf · BFS-Nr. 6629

Angebotspreis-Schnappschüsse vom Sept. 2026, Seite berechnet am 29. Sept. 2026.

Karte im Zentrum von Meinier öffnen

Wenig Marktdaten für Meinier

Diese Zahlen beruhen auf wenigen aktuellen Angeboten und spiegeln eher die Region als diese Gemeinde. Bitte als grobe Orientierung verstehen.

In Meinier kosten Wohnungen typischerweise 12’514 pro m² im Kauf und 614 pro m² und Jahr in der Miete. Die implizite Bruttomietrendite beträgt 4.9 % für Wohnungen. Für Häuser beträgt sie 2.9 %.

Kennzahlen

Wohnungen zum Kauf, pro m²
CHF 12’514/m²
Kanton: CHF 15’945/m²
Schweiz: CHF 7’600/m²
Wohnungen zur Miete, pro m²/Jahr
CHF 614/m²/Jahr
Kanton: CHF 522/m²/Jahr
Schweiz: CHF 301/m²/Jahr
Häuser zum Kauf, pro m²
CHF 12’941/m²
Kanton: CHF 14’324/m²
Schweiz: CHF 6’993/m²
Häuser zur Miete, pro m²/Jahr
CHF 381/m²/Jahr
Kanton: CHF 406/m²/Jahr
Schweiz: CHF 252/m²/Jahr
Aktuelle Inserate
-
Kanton: 1’717
Schweiz: 36’272

Über Meinier

Die Wohnungskaufpreise liegen hier (12’514 pro m²) unter dem Kanton Genf (15’945 pro m²).

Die Wohnungsmieten liegen hier (614 pro m² und Jahr) über dem Kanton Genf (522 pro m² und Jahr).

Die Wohnungskaufpreise liegen hier (12’514 pro m²) über der Schweiz (7’600 pro m²).

Die Wohnungsmieten liegen hier (614 pro m² und Jahr) über der Schweiz (301 pro m² und Jahr).

Von 44 Gemeinden ist Chancy für Wohnungen am günstigsten (9’399 pro m²) und Cologny am teuersten (17’494 pro m²).

Wohnungen

Zum Kaufen

Median: CHF 1’664’381 · Angebotspreis pro m²: CHF 12’514/m²

80% der Angebotspreise liegen zwischen CHF 957’291 und CHF 3’753’017.

Nach Zimmern

  • StudioCHF 687’000
  • 2 ZimmerCHF 839’000
  • 3 ZimmerCHF 1’100’000
  • 4 ZimmerCHF 1’300’000
  • 5 ZimmerCHF 1’700’000

Zum Mieten

Median: CHF 6’800 · Angebotsmiete pro m² und Jahr: CHF 614/m²/Jahr

80% der Angebotsmieten liegen zwischen CHF 3’911 und CHF 15’334 pro Monat.

Nach Zimmern

  • StudioCHF 1’525
  • 2 ZimmerCHF 1’790
  • 3 ZimmerCHF 2’182
  • 4 ZimmerCHF 2’879
  • 5 ZimmerCHF 4’231

Implizite Bruttorendite: 4.9 %. Jährliche Angebotsmiete CHF 614 pro m² über Angebotskauf CHF 12’514 pro m².

Häuser

Zum Kaufen

Median: CHF 2’135’263 · Angebotspreis pro m²: CHF 12’941/m²

80% der Angebotspreise liegen zwischen CHF 1’349’486 und CHF 5’722’505.

Nach Zimmern

  • 4 ZimmerCHF 1’300’000
  • 5 ZimmerCHF 1’700’000
  • 6 ZimmerCHF 2’100’000
  • 7 ZimmerCHF 2’600’000
  • 8 ZimmerCHF 3’600’000

Zum Mieten

Median: CHF 5’233 · Angebotsmiete pro m² und Jahr: CHF 381/m²/Jahr

80% der Angebotsmieten liegen zwischen CHF 3’307 und CHF 14’023 pro Monat.

Nach Zimmern

  • 4 ZimmerCHF 2’987
  • 5 ZimmerCHF 4’292
  • 6 ZimmerCHF 5’474
  • 7 ZimmerCHF 6’926
  • 8 ZimmerCHF 8’901

Implizite Bruttorendite: 2.9 %. Jährliche Angebotsmiete CHF 381 pro m² über Angebotskauf CHF 12’941 pro m².

Wie diese Zahlen berechnet werden

Angebotspreis-Schnappschüsse pro Gemeinde, täglich aktualisiert. Zahlen aus wenigen Inseraten können modelliert sein, kleine Gemeinden können regionale Niveaus spiegeln. Keine Parzellenschätzung.

Die Bruttorendite teilt die jährliche Angebotsmiete pro m² durch den Angebotskaufpreis pro m² desselben Schnappschusses.

Miete pro m² ist Franken pro m² und Jahr; Kauf pro m² ist Franken pro m² fix. Mediane und Zimmerzahlen sind Beträge für ganze Einheiten: Franken pro Monat in der Miete, Franken im Kauf.

Mieten und Kaufpreise in Meinier

valoo zeigt Angebotsmieten und Kaufpreise in Meinier: Wohnungs- und Häusermediane, Preis pro Quadratmeter, Zimmerstufen, Inseratezahlen und die implizite Bruttomietrendite. Verkaufspreise auf Parzellenebene öffnen sich in der valoo-Karte.

Weitere Gemeinden im Kanton Genf

valoo-Karte öffnen