Udligenswil

Commune dans le canton de Lucerne · n° OFS 1067

Instantanés de prix de sept. 2026, page calculée le 29 sept. 2026.

Ouvrir la carte au centre de Udligenswil

Peu de données pour Udligenswil

Ces chiffres reposent sur peu d’annonces et reflètent la région plutôt que cette commune. À considérer comme un ordre de grandeur.

À Udligenswil, les appartements se vendent typiquement à 10 456 par m² et se louent à 288 par m² et par an. Le rendement locatif brut implicite est de 2,8 % pour les appartements. Il est de 3,0 % pour les maisons.

Chiffres clés

Appartements à vendre, par m²
CHF 10 456/m²
Canton : CHF 8 507/m²
Suisse : CHF 7 600/m²
Appartements à louer, par m²/an
CHF 288/m²/an
Canton : CHF 325/m²/an
Suisse : CHF 301/m²/an
Maisons à vendre, par m²
CHF 10 665/m²
Canton : CHF 8 009/m²
Suisse : CHF 6 993/m²
Maisons à louer, par m²/an
CHF 315/m²/an
Canton : CHF 268/m²/an
Suisse : CHF 252/m²/an
Annonces actuelles
-
Canton : 1 279
Suisse : 36 272

À propos de Udligenswil

Les prix de vente des appartements ici (10 456 par m²) dépassent le canton de Lucerne (8 507 par m²).

Les loyers des appartements ici (288 par m² et par an) restent sous le canton de Lucerne (325 par m² et par an).

Les prix de vente des appartements ici (10 456 par m²) dépassent la Suisse (7 600 par m²).

Les loyers des appartements ici (288 par m² et par an) avoisinent la Suisse (301 par m² et par an).

Sur 78 communes, les appartements sont les moins chers à Luthern (5 146 par m²) et les plus chers à Meggen (14 404 par m²).

Appartements

À acheter

Médiane: CHF 1 489 951 · Prix proposé par m²: CHF 10 456/m²

80% des prix proposés se situent entre CHF 880 425 et CHF 3 081 489.

Par pièces

  • StudioCHF 1 000 000
  • 2 piècesCHF 1 100 000
  • 3 piècesCHF 1 200 000
  • 4 piècesCHF 1 400 000
  • 5 piècesCHF 1 600 000

À louer

Médiane: CHF 3 425 · Loyer proposé par m² et par an: CHF 288/m²/an

80% des loyers proposés se situent entre CHF 2 024 et CHF 7 084 par mois.

Par pièces

  • StudioCHF 1 266
  • 2 piècesCHF 1 550
  • 3 piècesCHF 2 040
  • 4 piècesCHF 2 730
  • 5 piècesCHF 3 401

Rendement brut implicite: 2,8 %. Loyer annuel proposé CHF 288 par m² sur vente proposée CHF 10 456 par m².

Maisons

À acheter

Médiane: CHF 2 132 988 · Prix proposé par m²: CHF 10 665/m²

80% des prix proposés se situent entre CHF 1 133 331 et CHF 4 794 864.

Par pièces

  • 4 piècesCHF 1 200 000
  • 5 piècesCHF 2 100 000
  • 6 piècesCHF 2 800 000
  • 7 piècesCHF 3 200 000
  • 8 piècesCHF 3 300 000

À louer

Médiane: CHF 5 244 · Loyer proposé par m² et par an: CHF 315/m²/an

80% des loyers proposés se situent entre CHF 2 786 et CHF 11 789 par mois.

Par pièces

  • 4 piècesCHF 5 551
  • 5 piècesCHF 6 228
  • 6 piècesCHF 6 457
  • 7 piècesCHF 6 509
  • 8 piècesCHF 6 513

Rendement brut implicite: 3,0 %. Loyer annuel proposé CHF 315 par m² sur vente proposée CHF 10 665 par m².

Calcul des chiffres

Instantanés de prix proposés par commune, actualisés chaque jour. Les chiffres sur peu d’annonces peuvent être modélisés, les petites communes peuvent refléter la région. Pas une estimation de parcelle.

Le rendement brut divise le loyer annuel proposé par m² par le prix de vente proposé par m² du même instantané.

Le loyer par m² est en francs par m² et par an ; la vente par m² en francs par m² ferme. Médianes et pièces sont des montants par logement : francs par mois à la location, francs à la vente.

Loyers et prix de vente à Udligenswil

valoo suit les loyers et prix de vente proposés à Udligenswil : médianes appartements et maisons, prix au mètre carré, détail par pièces, annonces et rendement locatif brut implicite. Les prix de vente par parcelle s’ouvrent sur la carte valoo.

Autres communes du canton de Lucerne

Ouvrir la carte valoo