Tübach

Gemeinde im Kanton St. Gallen · BFS-Nr. 3218

Angebotspreis-Schnappschüsse vom Sept. 2026, Seite berechnet am 29. Sept. 2026.

Karte im Zentrum von Tübach öffnen

Wenig Marktdaten für Tübach

Diese Zahlen beruhen auf wenigen aktuellen Angeboten und spiegeln eher die Region als diese Gemeinde. Bitte als grobe Orientierung verstehen.

In Tübach kosten Wohnungen typischerweise 8’517 pro m² im Kauf und 234 pro m² und Jahr in der Miete. Die implizite Bruttomietrendite beträgt 2.7 % für Wohnungen. Für Häuser beträgt sie 2.9 %.

Kennzahlen

Wohnungen zum Kauf, pro m²
CHF 8’517/m²
Kanton: CHF 7’366/m²
Schweiz: CHF 7’600/m²
Wohnungen zur Miete, pro m²/Jahr
CHF 234/m²/Jahr
Kanton: CHF 276/m²/Jahr
Schweiz: CHF 301/m²/Jahr
Häuser zum Kauf, pro m²
CHF 7’697/m²
Kanton: CHF 7’170/m²
Schweiz: CHF 6’993/m²
Häuser zur Miete, pro m²/Jahr
CHF 225/m²/Jahr
Kanton: CHF 216/m²/Jahr
Schweiz: CHF 252/m²/Jahr
Aktuelle Inserate
-
Kanton: 2’405
Schweiz: 36’272

Über Tübach

Die Wohnungskaufpreise liegen hier (8’517 pro m²) über dem Kanton St. Gallen (7’366 pro m²).

Die Wohnungsmieten liegen hier (234 pro m² und Jahr) unter dem Kanton St. Gallen (276 pro m² und Jahr).

Die Wohnungskaufpreise liegen hier (8’517 pro m²) über der Schweiz (7’600 pro m²).

Die Wohnungsmieten liegen hier (234 pro m² und Jahr) unter der Schweiz (301 pro m² und Jahr).

Von 74 Gemeinden ist Nesslau für Wohnungen am günstigsten (5’847 pro m²) und Rapperswil-Jona am teuersten (10’906 pro m²).

Wohnungen

Zum Kaufen

Median: CHF 757’985 · Angebotspreis pro m²: CHF 8’517/m²

80% der Angebotspreise liegen zwischen CHF 430’909 und CHF 1’339’453.

Nach Zimmern

  • StudioCHF 601’000
  • 2 ZimmerCHF 665’000
  • 3 ZimmerCHF 800’000
  • 4 ZimmerCHF 979’000
  • 5 ZimmerCHF 1’200’000

Zum Mieten

Median: CHF 1’735 · Angebotsmiete pro m² und Jahr: CHF 234/m²/Jahr

80% der Angebotsmieten liegen zwischen CHF 986 und CHF 3’066 pro Monat.

Nach Zimmern

  • StudioCHF 950
  • 2 ZimmerCHF 1’314
  • 3 ZimmerCHF 1’644
  • 4 ZimmerCHF 1’952
  • 5 ZimmerCHF 2’244

Implizite Bruttorendite: 2.7 %. Jährliche Angebotsmiete CHF 234 pro m² über Angebotskauf CHF 8’517 pro m².

Häuser

Zum Kaufen

Median: CHF 1’616’322 · Angebotspreis pro m²: CHF 7’697/m²

80% der Angebotspreise liegen zwischen CHF 811’851 und CHF 3’247’405.

Nach Zimmern

  • 4 ZimmerCHF 1’200’000
  • 5 ZimmerCHF 1’400’000
  • 6 ZimmerCHF 1’800’000
  • 7 ZimmerCHF 2’200’000
  • 8 ZimmerCHF 2’600’000

Zum Mieten

Median: CHF 3’946 · Angebotsmiete pro m² und Jahr: CHF 225/m²/Jahr

80% der Angebotsmieten liegen zwischen CHF 1’982 und CHF 7’928 pro Monat.

Nach Zimmern

  • 4 ZimmerCHF 1’811
  • 5 ZimmerCHF 2’556
  • 6 ZimmerCHF 2’990
  • 7 ZimmerCHF 3’211
  • 8 ZimmerCHF 3’337

Implizite Bruttorendite: 2.9 %. Jährliche Angebotsmiete CHF 225 pro m² über Angebotskauf CHF 7’697 pro m².

Wie diese Zahlen berechnet werden

Angebotspreis-Schnappschüsse pro Gemeinde, täglich aktualisiert. Zahlen aus wenigen Inseraten können modelliert sein, kleine Gemeinden können regionale Niveaus spiegeln. Keine Parzellenschätzung.

Die Bruttorendite teilt die jährliche Angebotsmiete pro m² durch den Angebotskaufpreis pro m² desselben Schnappschusses.

Miete pro m² ist Franken pro m² und Jahr; Kauf pro m² ist Franken pro m² fix. Mediane und Zimmerzahlen sind Beträge für ganze Einheiten: Franken pro Monat in der Miete, Franken im Kauf.

Mieten und Kaufpreise in Tübach

valoo zeigt Angebotsmieten und Kaufpreise in Tübach: Wohnungs- und Häusermediane, Preis pro Quadratmeter, Zimmerstufen, Inseratezahlen und die implizite Bruttomietrendite. Verkaufspreise auf Parzellenebene öffnen sich in der valoo-Karte.

Weitere Gemeinden im Kanton St. Gallen

valoo-Karte öffnen